Замена бачка омывателя Suziki Grand Vitara

Замена бачка омывателя Suziki Grand Vitara

Старый бачок омывателя у меня немного прохудился 2 года назад, треснул где-то примерно по середине, из-за чего в него влезало максимум 2…2,5 литра омывашки, остальным машинка ходила под себя. 2 литра зимой на наших дорогах совсем ни о чем, купил новый и положил на полку до момента, когда буду снимать бампер.

Паять по мне не целесообразно, материал тот еще, лишний раз потом снимать бампер нет желания, а стоимость нового бачка вполне терпимая.

Парт номер нового бачка: 38450-650J10

Сама замена трудна только снятием бампера, хотя приловчившись, его снятие и установка у меня стала занимать не более 20 минут), поэтому так разогнался, что фотографии уже только нового бачка.

Сперва снимаем моторы и клипсы, крепящие провода к бачку

Сперва снимаем клипсу, крепящую заливную горловину:

Затем откручиваем два болта крепления бачка сверху, дальний очень не удобно расположен, головкой не подлезешь, я открутил накидным ключом:

Затем откручиваем болт снизу спереди

Старый бачок свободен, снимаем клипсы электропроводки, снимаем шланги с пазов, выщелкиваем и вытягиваем насосы, переставляем уплотнительные резинки насосов со старого бачка в новый, у тех, у кого есть омыватель фар- сбоку еще один насос, крепящийся клипсой с болтом, я его удалил, заменив чопиком. Видно, что забор жидкости у насоса на омыватель фар выше других, для того, чтобы оставить немного жидкости для дворников.

Вставляем новый бачок назад, крепим верхней клипсой, прикручиваем все болты, аккуратно защелкиваем обратно трубочки и провода, ПРОВЕРЯЕМ герметичность и работоспособность.

На фото в бачок залито пяти литров стекломоя, провода и трубки не уложены:

Еще раз повторяю, проверять перед установкой бампера назад)))

Loading

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: