Сварка оцинкованных деталей/ метизов

Сварка оцинкованных деталей/ метизов

Часто надо приварить готовое изделие к металлу- гайку там, болт, еще чего. Обычно народ тупо берет и приваривает, но!
Как правило, вся готовая жбонь имеет цинковое покрытие, чтоб блестело и не ржавело, особенно под открытым воздухом.
Свариваются оцинкованные вещи крайне мерзко- ПА шов не ложится, брызги, ТИГ-шов кипит, выглядит потом ужасно, прочность никакая. Мало этого- легко словить отравление парами цинка, а там симптоматика и последствия такие что ой и нунафиг, и кто так делает- сам себе долбоеб и нахер из профессии.

Понятно, что всегда надо варить прям сейчас, времени нет, где найти гайки/болты без покрытия и т.п. и т.д. Но, как минимум, можно ободрать хотя бы снаружи болгаркой/ на гриндере до чистого металла, в идеале, если много работ такого характера- озаботиться тем, чтобы заказывать метизы без покрытия или если такое не доступно- вам поможет кислота.

Лимонная, уксусная, серная, соляная — что-то быстрее, что-то медленнее, зависит так же от концентрации и температуры раствора. Советские мурзилки рекомендуют 5-ти процентный раствор серной или соляной, можно электролит для аккумуляторов. Производить под вытяжкой или на открытом воздухе, оцинкованное погружается в раствор кислоты, периодически там ворочается и в зависимости от концентрации, температуры и слоя цинка на детали скоро или не очень результат будет примерно такой:

Промываем в воде, по возможности в растворе соды, опять в воде, все, можно сваривать без опаски, красиво, надежно и прочно.

Loading

Loading

2 thoughts on “Сварка оцинкованных деталей/ метизов

  1. Вовремя эта тема. Завтра как раз придётся этим озаботиться. Спасибо за инфу, даже не задумывался об этом! Правда и не доводилось варить оцинковку. Ещё раз спасибо!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: