Tormek T-7 Заточной станок

Tormek T-7 Заточной станок

Докладываю по Тормеку- ну очень приятная штука- маст хев. Оно не отменяет необходимости в классическом точиле, и гриндере, просто имеет свою нишу.

Плюсы:
-Очевидно, мокрая заточка- перегреть что-то в принципе не возможно.
-Убер точило для квартиры:
-T-7 по габаритам и весу балансирует на грани легко и непринужденно взять, перенести и запихнуть в угол, только надо следить, чтобы не стукнуть в процессе камень.
-Тихий вообще. Шум работы точила, если оно нормально стоит- тише, чем журчание воды, стекающей по камню. Когда точишь- чуть громче, но это настолько тихо, что можно развлекаться круглые сутки.
-Нет пыли и грязи. Естественно из-за воды и из-за конструкции ковша — вся вода остается в нем.
-В T-7 хороший мотор- тихий и рассчитанный на длительную работу. 3 часа не выключаясь под нагрузкой- показатель.
-Приспособы на все случаи- от топоров до ножниц и маленьких ножей.

Минусы:
-Возможно у меня станок размещен не удобно, но если точить с верхней установкой упора, так как показывает производитель, то, в процессе, когда пытаешься контролировать прилегание затачиваемого предмета к камню, перегибаешься через станок и ессно получаешь мокрым камнем в брюхо. Первый раз был удивлен, второй раздосадован, на третий перевернул станок на 180.
-Кожаный круг говно кривой и с епейшим стыком.
-Не понятно минус ли, инструментальную сталь комплектный камень грызет от слова никак, возможно темный лучше, надо пробовать.
-Ценник.

Замечания:
-Наличие огроменной крутящейся каменюги и приспособ made in Sweden не отменяет необходимости в прямых руках и голове. Оно само не точит.
Т.е. если от рождения руки растут из того самого места- Тормерк это не исправит. Читать вдумчиво мануал, смотреть видео, и главное практика.

Вот что может получиться в кривеньких ручонках после пары часов практики, не пинайте ни разу, я не ножевик вообще и не уберзаточник:

Untitled

Untitled

Untitled

Странно, но керамику комплектный круг тоже точит, медленней раз в 5 но, точит:

Untitled

Loading

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: