Аппарат точечной сварки #1 — Трансформатор

Аппарат точечной сварки #1 — Трансформатор

Давно высиживаю идею по аппарату точечной сварки, не спеша собираю комплектующие. На этой неделе, спасибо Lj Donthard, у меня образовался трансформатор от микроволновки, и я, начитавшись куч описаний по его потрошению, приступил.
На самом трансформаторе маркировки не густо, единственные цифры в названии модели 700- возможно обозначение мощности, не густо, но что есть. Покрутил его со всех сторон, и решил не выбивать высоковольтную обмотку из цельного, а разобрать на части, инторнеты рекомендуют болгарку, но фрезером то всяко лучше:

В моем случае съема по шву в 1 мм от касания было вполне достаточно, не забываем также пройти на миллиметр с торцов:

Затем кладем набок и либо через деревяшку молотком, либо мягким молотком за несколько ударов отпадает плоская часть сердечника:

Попытался вынуть первичную обмотку, чтобы добраться до вторичной — упс, облом, все настолько плотно упаковано, да еще в придачу местами видны следы эпоксидки, стронуть ну никак, расстояние между вторичкой и первичкой миллиметра 4, ничем особо и не подлезешь, будешь ковырять — убьешь первичку.

Решил срезать выступающую вторичку, для облегчения доступа:

Вторичка алюминиевая, крашенная под медь, сволочи мануфактуреры)). Далее рискнул и через деревянные опоры выжал первичку на прессе и попробовал такое распространенное всеми слово «выбивать» вторичку, ага, там сто тыш витков алюминиевого провода, пропитанного эпоксидкой, композит считай, плюнул, сделал по паре надрезов на вертикальной ленточке, и только тогда смог по частям ее вытащить.

Зачистил от остатков пропитки и обертки окна сердечника и аккуратно, через деревяшки забил в низ рабочую обмотку:

Сперва попробовал намотать виток/два кабеля 6 мм, на выходе получается примерно 0,7-1 вольт на виток, разобранный транс удобно,

Но с таким кабелем естественно ерунда получается, взял сварочный кабель массы на 16 квадратов, другое дело, осталось найти кусок в розницу на 90 квадратных миллиметров, затолкать и собрать, а пока вот что получилось:

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: