Установка трехпроводного устройства плавного пуска

Установка трехпроводного устройства плавного пуска

Мне кажется, но весь мощный инструмент, особенно подобие станков должен в базе иметь плавный пуск, а вот почему производители экономят на этой копеечной по сути функции- не понятно.
Возможно- снижение надежности и увеличение обращений в сервисные центры- блоки плавного пуска, судя по отзывам, бывает горят, но не настолько часто, чтобы их можно было без труда найти в продаже- нет спроса- нет предложения.
Я нашел с доставкой блоки только в одном месте, как запчасть к электроинструменту неизвестного от мне бренда HUMMER, и в каталоге магазина указаны только для какого инструмента они предназначены.
Имеющаяся в мастерской циркулярная пила по металлу Makita LC 1230 всем устраивает, но при старте брыкается и жрет так, что притухает свет и подумав, что схема ПП от болгарки мощностью 2,2кВт должна подойти в любой мой инструмент, нуждающийся в переделке, заказал:
Плавный пуск (46) USM2200B HAMMER

Весь процесс модернизации снял на видео:



«Напутствия», тем кто решит повторить:

1. Возможно использованный мной блок от болгарки на 2,2 кВт излишен для мотора 1,7 кВт — подбирайте в номинал, судя по форумам, использование большего по мощности блока увеличивает время разгона двигателя.
2. Разбирать пилу не сложно, но всю не надо, только ту часть, где электроника в ручке.
3. При разборке будут 2 длинных болта и один короткий — длинные в отверстия над двигателем, короткий в отверстие рядом с вводом кабеля.
4. При разъединении половинок корпуса, могут и скорее всего выпадут, пластиковая деталь предохранительного механизма и штифт с крючком для цепочки.
5. После снятия кнопки, остальной механизм лучше заклеить монтажным скотчем.
6. Сразу удлиняйте красный и черный провод блока плавного пуска отрезками провода сантиметров по 30 соответствующего сечения.

[spoiler show=»Фото и размеры использованного блока плавного пуска (USM2200B HAMMER)»]


[/spoiler]

Обжал все концы в наконечники, так выглядит итог

Блок хорошо поместился в нище ручки над двигателем

Кнопка с механизмом крупнее, для тех, кто умудрится все-таки ее рассыпать

Вот такой казус приключился в процессе, поржал, откусил и переделал, вот за что не люблю кольцевые обжимки:

В итоге- блок мне обошелся в 411 рублей+ доставка, брал сразу три штуки- необходимо так же поставить блок в циркулярку и болгарку, не дорогая, простая и чрезвычайно приятная переделка, рекомендую.

Loading

Loading

4 thoughts on “Установка трехпроводного устройства плавного пуска

  1. Дельная тема! У меня мелкая торцовка Makita LS 0714 с диском 190 мм и мощностью всего 1 кВт, но на старте тоже дёргается так, что вздрагиваешь. Ну и «прицел» сбивается — само собой.
    Думал сваять плавный пуск на микрухе К(Р)1182ПМ1, но тут заметно попроще будет, единственно, мощность этого блока ПП сильно большая для моего двигателя.

    1. А в 220 вольт посмотри по поиску — там много разных, смотри для какого инструмента они идут и подбирай необходимый по мощности

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: